Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт МКУ ДО СШ Нефтекумского муниципального округа Ставропольского края

В сентябре 2020-2021 учебного года в МКОУ СОШ № 3 г. Нефтекумска планируется открытие спортивного класса. Обучающиеся, идущие в 5 класс и желающие заниматься спортом, приглашаются в спортивную школу (по адресу: г. Нефтекумск ул. Ленина, 56 – здание ЦВР). Дополнительную информацию (правила приема, образец заявления и т.д.) можно найти на сайте спортивной школы (дюсш-нефтекумск.рф) и сайте СОШ № 3. Примерные вопросы родителей (законных представителей) обучающихся и ответы на них

Что необходимо для зачисления ребёнка в спортивный класс?

Для зачисления в спортивный класс необходимо пройти отбор. Он проводится руководством и тренерским составом МКУ ДО ДЮСШ НГО СК при участии представителей администрации МКОУ «СОШ №3» и учителей. Затем мы зачисляем детей в 5-й спортивный класс.

Как составляется расписание уроков для спортивных классов?

Ежегодно между школой и ДЮСШ заключается договор о сотрудничестве, где определяются все условия по организации учебно-тренировочного процесса. В спортивных классах тренировочный процесс включён в учебный процесс. Расписание уроков строится таким образом, что обучающимся с учётом запросов спортивной школы предоставляется возможность тренироваться, как в утренние часы (первый урок), так и в вечерние (после окончания уроков).

Следует отметить, что все предметы, предусмотренные стандартом образования, входят в учебный план спортивных классов в полном объеме.

При поступлении в спортивный класс нагрузки на ребёнка возрастают. Насколько это тяжело, особенно в первое время?

Пятый класс – вообще сложный период для детей. Идет процесс адаптации при переходе из начальной школы в среднюю, формирование нового классного коллектива.

Предполагается, что для обучающихся спортивного класса в школе будет организовано время самоподготовки, где дети до начала тренировок находятся под присмотром тьютора и имеют возможность сделать уроки, отдохнуть, наверстать пропущенное. Тьютор, обычно это классный руководитель, после окончания времени самоподготовки детей провожает их до мест тренировок и передает тренерам.

Хотелось бы напомнить папам и мамам, что отдавая сына или дочь в спортивный класс, они должны быть готовы к тому, что не каждый ребенок бывает успешен в спорте и достигает высоких результатов. Чемпионов в принципе не может быть много.

Спортсмены часто уезжают на соревнования, сборы. Как это отражается на их учёбе?

Всё зависит от трудоспособности ребенка, отношения к этому вопросу родителей и, конечно, тренера.

Если в семье правильно расставлены приоритеты, есть осознание важности учебы, то проблем, как правило, не бывает. В школе введен электронный журнал/дневник для контроля, и у ребят есть все возможности для выполнения домашних заданий.

Если же родители считают, что их ребенок перегружен, тогда и сборы и соревнования мешают учёбе.

В школе спортивный класс открывается впервые, опыт работы со спортсменами только заочный, поэтому в работу педагогов спортивного класса будут вноситься необходимые коррективы.

Чаще всего среди обучающихся спортивных классов большое количество отличников, хорошистов, а среди выпускников есть и медалисты. Правильно организованный режим дня и поставленные цели дисциплинируют.

Вечерняя тренировка заканчивается не раньше шести часов вечера, плюс дорога домой. На выполнение домашнего задания времени хватает?

Правильная организация распорядка дня позволяет полностью выполнить все уроки.

Дополнительную нагрузку сегодня имеют не только дети-спортсмены. В общеобразовательных классах ребята так же занимаются дополнительно: кто в музыкальной школе, кто в художественной, кто просто посещает большое количество различных кружков и секций, т.е имеют активный досуг.

Все домашние задания по объемам соответствуют нормам, определенным СанПиН, поэтому, при правильной организации дня проблемы не возникают.

По успеваемости спортивные и общеобразовательные классы отличаются друг от друга?

Часто бывает, что успеваемость в спортивном классе выше, чем в общеобразовательном.

Спортсмены достаточно организованы, хорошо мотивированы.

Конечно, бывают случаи, когда приходят дети, которые просто не хотят учиться, а для родителей главное, чтобы ребёнок реализовал себя в спорте. Это скорее исключение, нежели правило. В целом, успеваемость в спортивных классах на хорошем уровне.

Как организовано питание для спортсменов?

Спортсмены в школе питаются на тех же основаниях, что и остальные дети. Питание платное. Бесплатное питание предоставляется детям, относящимся к льготным категориям.

В школе хорошая столовая. Для спортивных классов график питания устанавливается с учетом режима тренировок: так как они приходят в школу к третьему уроку (09.45), то завтрак у них перед третьим уроком. Как правило, родители заинтересованы в том, чтобы дети завтракали и обедали. Обед после пятого урока. Также в столовой работает буфет.

Что происходит, если ученик спортивного класса по тем или иным причинам бросает спорт?

Как и на всех детей, на такого обучающегося распространяется Закон об образовании. При наличии свободных мест может быть предложен вариант перехода в параллельный общеобразовательный класс, если родители не хотят переводить ребенка в школу по месту жительства. Основанием для отчисления ребенка из школы может служить заявление его родителей (законных представителей).